пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2025>>>
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Семинар-совещание с председателями участковых избирательных комиссий состоялся в Муроме

11 января в Муроме состоялся семинар-совещание организаторов выборов, в котором приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, глава Мурома Евгений Рычков, председатели территориальных и участковых избиркомов округа Муром и Муромского района.

 

Вадим Минаев подвел итоги избирательных кампаний, проходивших в регионе в сентябре 2017 года, а также рассказал о подготовке к выборам Президента РФ 18 марта 2018 года. Он подробно остановился на особенностях текущего этапа избирательной кампании. Председатель облизбиркома напомнил участникам семинара о законодательных запретах сбора подписей за кандидатов, а также агитации в пользу кого-либо из кандидатов членами избирательных комиссий любого уровня с правом решающего голоса.

 

Также Вадим Минаев сообщил о новшествах в работе избирательных комиссий, в частности, по приему заявлений от избирателей о голосовании по месту фактического нахождения. Напомним, граждане, которые в день голосования будут в отъезде или живущие не по прописке, смогут проголосовать на ближайшем избирательном участке. Для этого нужно подать заявление в любой пункт приема заявлений, сформированный в многофункциональных центрах госуслуг, территориальных и участковых избиркомах. Территориальные комиссии и МФЦ будут принимать заявления  с 31 января по 12 марта, участковые комиссии - с 25 февраля по 12 марта. Специальное заявление по месту прописки можно подать в участковую избирательную комиссию с 13 по 17 марта.

 

Завершая свое выступление, Председатель областной избирательной комиссии обратился к представителям органов местного самоуправления с просьбой помочь в обеспечении комиссий компьютерной техникой для ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования с QR-кодом.

 

Также речь шла об организации видеонаблюдения в помещениях для голосования. По предварительным данным, во Владимирской области ПАО «Ростелеком» организует видеонаблюдение и трансляцию изображения в сети «Интернет» в 23 территориальных избирательных комиссиях и  более чем на 450 избирательных участках, где зарегистрировано около 70% избирателей, по перечню ЦИК РФ, согласованному с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Чтобы оборудовать средствами видеонаблюдения избирательные участки, не вошедшие в перечень, также необходимо содействие органов местного самоуправления, подчеркнул Вадим Минаев.