пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Май 2024>>>
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Членов участковых комиссий обучают работе с комплексами для электронного голосования

Во Владимирской области стартовал цикл учебных занятий для членов УИК по работе с комплексами для электронного голосования (КЭГ). Первые семинары состоялись сегодня во Владимире и Гусь-Хрустальном. Их провели специалисты НПО «Радиоком» (г. Нижний Новгород), осуществляющие техническое обслуживание оборудования. Всего планируется обучить около трехсот членов участковых избирательных комиссий.

 

На выборах Президента России 18 марта 2018 года комплексы для электронного голосования будут установлены на 51 избирательном участке в областном центре, ЗАТО город Радужный, городе Гусь-Хрустальный. С помощью КЭГ смогут проголосовать более 90 тысяч избирателей.

 

Напомним, комплекс для электронного голосования позволяет избирателям проголосовать без использования бумажных бюллетеней, автоматизирует подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования и составление протокола участковой комиссии об итогах.

 

Каждый избиратель, пришедший на участок, получает карту доступа, которую нужно поднести к оптическому считывателю рядом с дисплеем КЭГ, и начать процесс голосования. На экране появится электронный бюллетень. Чтобы сделать выбор, необходимо коснуться пустого квадрата напротив фамилии кандидата, затем завершить голосование, нажав на соответствующую сенсорную кнопку, и сравнить результаты волеизъявления на экране и на бумажной ленте. Перед входом в помещение для голосования на каждом избирательном участке, оснащенном КЭГ, будет установлен тренажер, чтобы избиратели смогли ознакомиться с работой устройства.

 

Комплексы для электронного голосования во Владимирской области использовались на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному округу № 6 в 2014 году, на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 в 2015 году, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в 2016 году.