пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2023>>>
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Более 170 студентов ВлГУ приняли участие в обучении по вопросам наблюдения на выборах

20 ноября Избирательная комиссия Владимирской области провела круглый стол по вопросам наблюдения на выборах в Российской Федерации для студентов Юридического института Владимирского государственного университета. Он завершил цикл обучения будущих наблюдателей в 2019 году.

 

Секретарь облизбиркома Нина Ульева рассказала ребятам о правовом статусе наблюдателей, их правах и обязанностях, основных этапах работы в день голосования, ограничениях и ответственности. Вместе со слушателями она проанализировала возникающие на избирательных участках спорные ситуации и способы их разрешения.

 

Затем перед будущими юристами выступили председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев и проректор ВлГУ по образовательной деятельности, член Общественной палаты Владимирской области Алексей Панфилов. Они вручили участникам круглого стола сертификаты, подчеркнув важность теоретической подготовки в области избирательного права для тех, кто организует наблюдение на выборах и планирует работать наблюдателем в будущем.

 

«Наблюдатели должны понимать, что происходит на избирательном участке, как проходит избирательный процесс, поэтому мы помогаем ребятам узнать больше об основах избирательного права, рассказываем, готовим к этой работе. Мы приглашаем их к сотрудничеству и заинтересованы в том, чтобы за процессом голосования следило как можно больше людей со знаниями и опытом», - сказал Вадим Минаев.

 

«Университет в своей работе придерживается нескольких основных направлений. Это образовательная функция, научная работа. Участие наших коллег и студентов в процессах, которые происходят в общественной жизни региона – это также одна из важных составляющих жизни нашего университета», - добавил Алексей Панфилов.

 

Теперь студенты смогут работать наблюдателями на избирательных участках на выборах разного уровня как от Общественной палаты региона, так и от кандидатов, избирательных объединений. Некоторые ребята, прошедшие обучение в начале сентября, уже получили такой опыт на выборах в органы местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

 

«Мне было интересно посмотреть, как проходят выборы, как все организовано, какие люди приходят голосовать, кто наблюдает за голосованием. Я считаю, что каждый гражданин должен проявлять свою гражданскую позицию», - говорит участник круглого стола Алексей Мурашкин, работавший этой осенью наблюдателем на одном из участков областного центра.

 

Всего в обучении по вопросам наблюдения в этом году приняло участие более 170 студентов Владимирского государственного университета. Круглые столы были организованы Избирательной комиссией Владимирской области во взаимодействии с Юридическим институтом имени М.М. Сперанского Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов в 2019 году.