пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2023>>>
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум» пройдет 4 декабря

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и процесса «Софиум» пройдет во Владимирской области 4 декабря. Соответствующее постановление было принято 20 ноября на заседании Избирательной комиссии Владимирской области. К участию в региональном (отборочном) этапе допускаются победители и призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание» среди учащихся 10–11-х классов.

 

Региональный этап будет проводиться в дистанционной форме с помощью видеосвязи. В десять утра ребята приступят к выполнению заданий. За три часа им необходимо решить пять ситуационных задач и написать эссе.

 

Оценивать работы будет жюри, в состав которого вошли представители Избирательной комиссии Владимирской области, преподаватели и студенты Юридического института имени М.М. Сперанского Владимирского государственного университета. Результаты станут известны не позднее 10 декабря. Списки победителей, призеров и участников регионального этапа будут опубликованы на официальном сайте облизбикрома под баннером «Олимпиада «Софиум» в подразделе "Региональный этап". Там же можно скачать Порядок проведения регионального этапа, Порядок проведения олимпиады, утвержденный ЦИК России, подробнее познакомиться с правилами участия и материалами для подготовки. Вся информация об олимпиаде также размещена на официальном портале РЦОИТ при ЦИК России.

 

Победители регионального (отборочного) этапа (не более трех человек от субъекта) допускаются к участию в федеральном этапе, который состоится в следующем году. Списки участников заключительного этапа олимпиады будут опубликованы до 20 января 2021 года на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

 

Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов», избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

 

В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными нормативными актами Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), регулирующими правила приема, победителям и призерам олимпиады при поступлении в университет имени О.Е. Кутафина (бакалавриат и специалитет) начисляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения.