пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Май 2024>>>
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Десятиклассники из Владимирской области завоевали первое и второе места во всероссийской олимпиаде по избирательному праву «Софиум»

2 марта участники второго тура Всероссийской олимпиады по избирательному праву сразились в интеллектуальной игре «Софиум». Она проводилась в Университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) отдельно для учеников 10-х и 11-х классов. Ребята в зависимости от результатов тестирования были разделены на две группы: «игроки» и «болельщики». 19 десятиклассников и 14 одиннадцатиклассников соревновались на игровом поле, а болельщики зарабатывали дополнительные баллы, отвечая на вопросы из зала.

 

Каждый должен был проявить глубокие знания избирательного права и процесса, чтобы решить предложенные ситуационные задачи. С любой из них можно столкнуться на практике – в период реальной избирательной кампании или в ходе голосования.

 

Ответы финалистов оценивало жюри, в состав которого вошли члены ЦИК России, представители соорганизаторов, научного сообщества и партнеров олимпиады, в том числе Университета им. О.Е. Кутафина и Российского фонда свободных выборов. Председателем жюри в группе 11-х классов стала секретарь ЦИК России Майя Гришина, а в 10-х классах – член ЦИК России Евгения Орлова.

 

Благодаря успешно пройденному в первом туре тестированию, старшеклассники из Владимирской области участвовали в интеллектуальном состязании в команде «игроков». В результате десятиклассник Арсений Цейгалов из средней школы № 22 г. Коврова набрал все десять баллов из десяти возможных, Егор Кузнецов из Якиманско-Слободской школы округа Муром набрал шесть баллов.

 

По итогам олимпиады Арсений Цейгалов стал одним из шести победителей в категории 10-ые классы, набрав 43 балла, Егор Кузнецов вошел в число призеров, у него 38 баллов. Результаты опубликованы на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Всероссийская олимпиада», а полный фотоотчет второго тура – в галерее.

 

Мероприятие завершилось вручением сертификатов всем участникам заключительного этапа олимпиады, присутствовавшим на игре, после чего состоялась встреча старшеклассников с членом ЦИК России, профессором, доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации Борисом Эбзеевым.

 

Сегодня на заседании ЦИК России будут подведены итоги олимпиады «Софиум» и вручены награды победителям.