пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Апрель 2023>>>
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Победителей олимпиады «Софиум» наградили в ЦИК России

Десятиклассники из Владимирской области показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников по избирательному праву и процессу «Софиум», которая проходила 1-3 марта в Москве. Арсений Цейгалов, ученик средней школы № 22 имени Героя Российской Федерации Сергеева Г.Н. (г. Ковров) стал одним из шести победителей олимпиады в категории 10-ые классы. 3 марта на заседании ЦИК России он был награжден дипломом первой степени. Егор Кузнецов из Якиманско-Слободской средней школы имени Героя Советского Союза М.И. Быкова (округ Муром) вошел в число призеров олимпиады, занявших второе место в категории 10-ые классы и получивших диплом второй степени.

 

«Состав участников с каждым годом становится все сильнее, конкуренция очень высокая. И сегодня мы награждаем молодых людей, каждый из которых знает, как сделать из себя человека и точно состоится в жизни», - сказал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, обращаясь к победителям.

 

«Вы проявили ответственное отношение к участию, показали прекрасные знания. Отдельное спасибо вашим родным, учителям, наставникам, которые уверенно поддерживали, болели за вас на всем протяжении олимпиады», - добавила секретарь ЦИК России Майя Гришина.

 

Региональный этап олимпиады «Софиум» проводился в ноябре-декабре 2020 года в 85 субъектах страны. В нем приняли участие более 41 тысячи старшеклассников. Заключительный этап проходил 1-3 марта 2021 года в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА), партнерском университете олимпиады. В нем приняли участие 99 школьников, победивших на региональном уровне: 48 человек от 10-х классов и 51 от 11-х.

 

В первом туре ребята участвовали в тестировании по вопросам избирательного права и процесса. Второй тур проходил в виде интеллектуальной игры «Софиум».

 

«Софиум – одна из лучших олимпиад, в которых я участвовал, и единственная, которая так глубоко направлена на изучение избирательного права. Хочу отметить прекрасно проработанные задания. Изюминка - защита задач перед жюри, что позволяет вживую обсудить многие вопросы. Еще хотелось бы отметить прекрасную организацию, когда все расписано буквально по минутам, отзывчивых сопровождающих. «Софиум» дает отличную возможность познакомиться с избирательным законодательством России, его историей, пообщаться с такими же энтузиастами дела как и ты», - поделился впечатлениями от олимпиады Арсений Цейгалов.

 

Избирательная комиссия Владимирской области от всей души поздравляет ребят с успешным выступлением!

 

Результаты олимпиады опубликованы на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Всероссийская олимпиада». Полный фотоотчет – в разделе «Галерея». Видеоролик об олимпиаде на YouTube-канале «Просто о выборах». Подробная информация на сайте ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России.

 

Помимо дипломов победители и призеры получают ряд преференций: десятиклассники могут принять участие в одной из смен Международного детского центра «Артек», а также в следующем году получают возможность участвовать в заключительном этапе олимпиады, минуя региональные испытания. Победители-одиннадцатиклассники получают дополнительные баллы при зачислении в МГЮА им. О.Е Кутафина и могут претендовать на получение президентского гранта при поступлении на бюджетное место российского вуза.

 

Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России, некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов», избирательными комиссиями субъектов страны.