пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2023>>>
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

Облизбирком и РАНХиГС запустили просветительский проект о выборах для школьников

Сегодня во Владимире стартовал совместный образовательный проект Владимирского филиала РАНХиГС и Избирательной комиссии Владимирской области «Место молодежи в современных выборах в Российской Федерации». В течение года студенты юридических специальностей вуза будут проводить презентации по избирательному праву для старших школьников.

 

«Этот презентационный проект направлен на знакомство будущих избирателей с разными аспектами избирательного права, повышение электорально-правовой культуры молодежи, мы говорим о формах участия молодежи в избирательных правоотношениях», - сказал куратор проекта, декан факультета права Владимирского филиала РАНХиГС Сергей Ушаков.

 

Первое мероприятие из цикла лекций прошло 13 мая в средней школе № 8 областного центра. Студенты рассказали старшеклассникам об основах избирательного права, существующих избирательных системах, особенностях выборных кампаний разного уровня, предложив ребятам участвовать в выборах не только в качестве избирателей, а поработать наблюдателями или членами избирательных комиссий. Затем для школьников устроили викторину и рассказали о всероссийском конкурсе «Атмосфера» и олимпиаде «Софиум», которые проводят для молодежи ЦИК России совместно с региональными избирательными комиссиями.

 

«Молодежь становится все более активной, и сейчас, мне кажется, аудитории было интересно. Просвещение по вопросам выборов - это очень важно, такие мероприятия привлекают интерес, дают школьникам понимание того, как устроена избирательная система», - считает Александр Караев, один из авторов проекта, студент первого курса факультета права Владимирского филиала РАНХиГС.

 

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев в своем выступлении рассказал школьникам о работе избирательных комиссий, пожелал успешно сдать экзамены и продолжить учебу.

 

«Скоро вам предстоит сделать самый главный выбор в жизни. Помните, это только ваш выбор. И при том, насколько широки дороги, найти одну свою очень непросто. Не ошибитесь, всего вам доброго и, конечно, приходите на выборы!», - добавил Вадим Минаев.

 

Весной и осенью этого года студенты планируют побывать с лекциями в большинстве школ Владимирской области. Просветительский проект реализуется в рамках подготовки ко Дню молодого избирателя, который пройдет в регионе 4 сентября.