пнвтсрчтптсбвс

Календарь

<<<Март 2024>>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПнВтСрЧтПтСбВс

 

 

 

В облизбиркоме обсудили переформирование участковых комиссий

16 марта Избирательная комиссия Владимирской области провела совещание по вопросам предстоящего переформирования участковых избиркомов в 2023 году. В его работе приняли участие представители региональных отделений политических партий, общественных организаций, Общественной палаты региона, Правительства Владимирской области, Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области, а также студенты Юридического института ВлГУ.

 

Переформирование УИК проводится в связи с истечением пятилетнего срока их полномочий. Во Владимирской области будут переформированы 939 комиссий из 975, в состав которых входит более 8,5 тысяч человек.

 

«Срок полномочий большинства комиссий истекает в июне. Предстоит принять и рассмотреть комплекты предложений в новые составы УИК. Сроки очень сжатые, объем документов большой, поэтому сегодня мы рассматриваем основные вопросы, которые обычно возникают при их подготовке», - сказал председатель облизбиркома Вадим Минаев.

 

Секретарь комиссии Нина Ульева отметила, что кандидатуры в состав УИК могут вносить не только политические партии, но и общественные объединения, в уставах которых указано такое право, собрания избирателей по месту жительства, работы, учебы, представительные органы муниципальных образований. Необходимые образцы документов будут размещены на сайте облизбиркома.

 

Сбор предложений в составы УИК с 30 марта до 28 апреля будут осуществлять территориальные комиссии. Затем им предстоит проверить сведения о претендентах. Полномочия участковых избиркомов продлятся до 2028 года. Организаторы выборов должны быть готовы к проведению больших избирательных кампаний регионального и федерального уровня, поэтому все, кто будет зачислен в комиссии впервые, обязательно пройдут обучение.

 

Обращаясь к приглашенным студентам, Вадим Минаев акцентировал внимание на том, что именно молодежь может стать драйвером развития избирательной системы.

 

«Мы не первый год совместно с вузами готовим наблюдателей. Студенты-юристы неплохо себя зарекомендовали на избирательных участках. Надеемся, что они примут активное участие и в процессе формирования УИК, потому что необходимость в профессиональных юридических кадрах есть всегда», - сказал председатель Избирательной комиссии Владимирской области.