пнвтсрчтптсбвс

Материалы

Новости

В Селивановском районе подвели итоги конкурса детского рисунка на тему выборов

izobrazhenie.jpg       Территориальная избирательная комиссия Селивановского района 18 ноября 2008 года провела торжественное вручение Почетных грамот и ценных подарков победителям конкурса среди учащихся образовательных учреждений района на лучший детский рисунок «Я рисую выборы». Конкурс проводился среди учащихся в двух возрастных категориях: 1-4 и 5-7 классов.

В актовом зале Селивановской районной детской школы искусств собрались учащиеся школ района, победители конкурса, родители и преподаватели.

С большой радостью и словами  благодарности 12 учащихся - победителей и призеров конкурса – получили ценные подарки и почетные грамоты. Также ценными подарками были награждены учителя Селивановской районной детской школы искусств, которые курировали работы конкурсантов-победителей, занявших первые места в каждой возрастной категории:
Нина Николаевна Баранова и Мария Викторовна Пчелякова.

Праздничное мероприятие закончилось концертом, который подготовили учащиеся районной детской школы искусств.

Действовать уважая закон

kataleva.jpg На очередном заседании Избирательной комиссии Владимирской области принято постановление о награждении Почетной грамотой Избирательной комиссии области старейшего члена среди территориальных избирательных комиссий Владимирской области Галины Дмитриевны Каталевой.

6 октября 2008 года Галине Дмитриевне исполнилось 80 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, она полна энергии, бодрости, работоспособности, является самым активным участником всех заседаний Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района.

С момента образования районов в городе Владимире в 1973 году, вся трудовая деятельность Галины Дмитриевны неразрывно связана с выборами. Она непосредственно занималась формированием участковых, окружных и территориальной избирательных комиссий района. Неоднократно возглавляла окружные избирательные комиссии, на протяжении многих лет избиралась секретарем территориальной избирательной комиссии района. С 2000 года – член территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира с правом решающего голоса.

Эта маленькая женщина обладает сильным характером, способностью в трудную ситуацию спокойно и взвешенно найти правильное решение. Галину Дмитриевну в районе знают практически все. Её непререкаемый авторитет позволяет улаживать конфликты, находить компромиссы. Для многих она стала «крестной мамой», рекомендовав в ту или иную избирательную комиссию.

И для меня Галина Дмитриевна стала наставником и примером в работе. Помню выборы в Законодательное Собрание Владимирской области 2000 года. Это были мои первые выборы, где я принимала участие в должности секретаря Территориальной избирательной комиссии района. На одном из избирательных участков района наблюдатели в категоричной форме были не согласны с результатами протокола УИК, заявив, что имела место фальсификация. Неоднократный пересчет бюллетеней на избирательном участке не изменил их мнение. При сдаче протокола в окружную избирательную комиссию наблюдатели настаивали на отмене результатов голосования на участке. И в данной ситуации именно Галиной Дмитриевной был предложен единственно правильный выход: окружная избирательная комиссия приняла решение о повторном  пересчете бюллетеней в присутствии наблюдателей. Конечно, когда производился пересчет бюллетеней, многие волновались, сойдутся ли цифры в протоколе. Галина Дмитриевна успокаивала всех: «Если не сойдется протокол, значит, ошиблись при подсчете. Ничего страшного, участковая избирательная комиссия составит повторный протокол. Но все будет законно».  К счастью, повторный протокол составлять не пришлось. Результаты, занесенные в протокол участковой избирательной комиссии, полностью подтвердились. Наблюдатели свои претензии сняли и извинились. Но я четко усвоила урок, преподнесенный Галиной Дмитриевной: надо всегда действовать, опираясь на закон, и не бояться признавать ошибки.

Председатель
Территориальной избирательной комиссии
Октябрьского района
Т.Осипчук